Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Imagem

Disciplinas do 1º Semestre - Alemão

Língua e Literatura Alemã - 1º Semestre de 2019
digo Disciplinas Obrigatórias Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
Terceiro Semestre - 2º Ano
FLM0300 Língua Alemã I
 
Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40
4ª Feira: 08h00 às 09h40
5ª Feira: 10h00 às 11h40 
Sandro Figueiredo 170
201
166
2ª Feira: 19h30 às 21h00
4ª Feira: 19h30 às 21h00
5ª Feira: 21h10 às 22h40
Marceli C. Aquino 161
161
161
Quinto Semestre - 3º Ano
FLM0302 Língua Alemã III Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: José Simões

210
4ª Feira: 08h00 às 09h40

José Simões

210
5ª Feira: 10h00 às 11h40

José Simões

134
2ª Feira: 21h10 às 22h40 Sina Spiekermeier (DAAD) 165
4ª Feira: 19h30 às 21h00 José Simões 165
5ª Feira: 21h10 às 22h40 José Simões 163
Sétimo Semestre - 4º Ano
FLM0305 Introdução à Tradução
do Alemão
Obrigatória 5ª Feira: 08h00 às 09h40 Magdalena Nowinska

202

206

5ª Feira: 19h30 às 21h00 Magdalena Nowinska
FLM0310 Língua Alemã V Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: Dörthe Uphoff

204
5ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: Dörthe Uphoff
204
2ª Feira: 19h30 às 21h00 Magdalena Nowinska 201
5ª Feira: 21h10 às 22h40 Magdalena Nowinska 204
FLM0410 Introdução à Linguística Alemã I Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40 Sandro Figueiredo 164
2ª Feira: 21h10 às 22h40 Marceli C. Aquino 164
FLM1000 Literatura Alemã: Classicismo Obrigatória 4ª Feira: 08h00 às 09h40 Helmut P. Erich Galle 167
4ª Feira: 19h30 às 21h00 Helmut P. Erich Galle 167
FLM1001 Literatura Alemã: Romantismo Obrigatória 3ª Feira: 08h00 às 09h40 Juliana P. Perez 131
3ª Feira: 19h30 às 21h00 Juliana P. Perez 131

 

Códigos Disciplinas
ELETIVAS
Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0291 Tradução Comentada
do Alemão II
Optativa
Eletiva
2ª Feira: 10h00 às 11h40 Magdalena Nowinska 170
2ª Feira: 19h30 às 21h00 Sandro Figueiredo 164
FLM1006 Literatura Alemã:
Novela
Optativa
Eletiva
4ª Feira: 10h00 às 11h40 Helmut Paul E. Galle 231
 
4ª Feira: 21h10 às 22h40 Helmut Paul E. Galle
FLM1007

Literatura Alemã:

Teatro

Optativa
Eletiva
3ª Feira: 10h00 às 11h40 Juliana P. Perez 106
3ª Feira: 21h10 às 22h40 Juliana P. Perez 132

 

Códigos Disciplinas OPTATIVAS LIVRES Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Códigos Disciplina Eletiva Licenciatura Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0640 Aquisição/Aprendizagem do Alemão como Língua Estrangeira Licenciatura 6ª Feira: 08h00 às 09h40 Dörthe Uphoff 263
6ª Feira: 10h00 às 11h40 Dörthe Uphoff 263
3ª Feira: 19h30 às 21h00 Dörthe Uphoff 263
 
3ª Feira: 21h10 às 22h40 Dörthe Uphoff