Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Imagem

Disciplinas do 1º Semestre - Alemão

Língua e Literatura Alemã - 1º Semestre de 2017
digo Disciplinas Obrigatórias Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
Terceiro Semestre - 2º Ano
FLM0300 Língua Alemã I
 
Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40
4ª Feira: 08h00 às 09h40
5ª Feira: 10h00 às 11h40 
Eliana Gabriela Fischer 110
110
110
2ª Feira: 19h30 às 21h00
4ª Feira: 19h30 às 21h00
5ª Feira: 21h10 às 22h40
Maria Helena V. Battaglia 111
111
110
Quinto Semestre - 3º Ano
FLM0302 Língua Alemã III Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40 Pedro H. M. B. Tavares 162
4ª Feira: 08h00 às 09h40

Joachim Steffen (DAAD)
Resp.: José S. Simões

133
5ª Feira: 10h00 às 11h40

Joachim Steffen (DAAD)
Resp.: José S. Simões

131
2ª Feira: 21h10 às 22h40 Pedro H. M. B. Tavares 132
4ª Feira: 19h30 às 21h00 José da Silva Simões 133
5ª Feira: 21h10 às 22h40 José da Silva Simões 132
Sétimo Semestre - 4º Ano
FLM0305 Introdução à Tradução
do Alemão
Obrigatória 4ª Feira: 08h00 às 09h40 Tinka Reichmann

134

134

4ª Feira: 19h30 às 21h00 Tinka Reichmann
FLM0310 Língua Alemã V Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40 Dörthe Uphoff 133
5ª Feira: 10h00 às 11h40 Dörthe Uphoff 133
2ª Feira: 19h30 às 21h00 Lisa Woytowicz (DAAD)
Resp.: Dörthe Uphoff
133
5ª Feira: 21h10 às 22h40 Lisa Woytowicz (DAAD)
Resp.: Dörthe Uphoff
133
FLM0410 Introdução à Linguística Alemã I Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40 Eliana Gabriela Fischer 133
2ª Feira: 21h10 às 22h40 Maria Helena V. Battaglia 167
FLM1000 Literatura Alemã: Classicismo Obrigatória 4ª Feira: 10h00 às 11h40 Helmut P. Erich Galle 206
4ª Feira: 21h10 às 22h40 Helmut P. Erich Galle 206
FLM101 Literatura Alemã: Romantismo Obrigatória 3ª Feira: 08h00 às 09h40 Tércio Loureiro Redondo 130
3ª Feira: 19h30 às 21h00 Tércio Loureiro Redondo 130

 

Códigos Disciplinas
ELETIVAS
Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0291 Tradução Comentada
do Alemão II
Optativa
Eletiva
2ª Feira: 10h00 às 11h40 João Azenha Júnior 230
2ª Feira: 19h30 às 21h00 João Azenha Júnior 230
FLM1006 Literatura Alemã:
Novela
Optativa
Eletiva
4ª Feira: 08h00 às 09h40 Juliana P. Perez 234
234
4ª Feira: 19h30 às 21h00 Juliana P. Perez
FLM1007

Literatura Alemã:

Teatro

Optativa
Eletiva
3ª Feira: 10h00 às 11h40 Tercio Loureiro Redondo 131
3ª Feira: 21h10 às 22h40 Tercio Loureiro Redondo 165

 

Códigos Disciplinas OPTATIVAS LIVRES Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
Terceiro Semestre
FLM0176 Fonologia e Fonética Alemã Optativa
Livre
************* Joachim Steffen (DAAD)
Resp.: Maria Helena V. Battaglia
***
3ª Feira: 19h30 às 21h00 167
Quinto Semestre
FLM0699 Introdução à Tradução Oral Optativa
Livre
3ª Feira: 10h00 às 11h40 Lisa Woytowicz (DAAD)
Resp.: Tinka Reichmann
202

233

5ª Feira: 19h30 às 21h00 Lisa Woytowicz (DAAD)
Resp.: Tinka Reichmann
 
Códigos Disciplinas
ELETIVAS
Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0640 Aquisição/Aprendizagem do Alemão como Língua Estrangeira Licenciatura 6ª Feira: 08h00 às 09h40 Dörthe Uphoff 263
6ª Feira: 10h00 às 11h40 JDörthe Uphoff 263
4ª Feira: 21h00 às 22h40 José da Silva Simões 162
161
5ª Feira: 19h30 às 21h00 José da Silva Simões