Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana 2º Semestre de 2017

Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana

2º Semestre de 2017

 

Códigos

         Disciplinas                           Obrigatórias                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

▼ Quarto Semestre - 2º Ano▼

FLM 0264

Língua Espanhola II

Grupo A

 

Obrigatória

 

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Mônica F. M. O’Kuinghttons

 

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Mônica F. M. O’Kuinghttons

 

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Benivaldo J. Araújo Jr

 

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Benivaldo J. Araújo Jr

 

FLM 0264

Língua Espanhola II

Grupo B

 

Obrigatória

 

2ª Feira: 08h00 às 09h40

John Lionel K. Rodríguez

 

4ª Feira: 08h00 às 09h40

John Lionel K. Rodríguez

 

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Adrián Pablo Fanjul

 

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Adrián Pablo Fanjul

 

▼ Sexto Semestre - 3º Ano▼

FLM 0262

 

 

Língua Espanhola IV

Grupo A (Só Matutino)

Obrigatória

 

2ª Feira: 10h00 às11h40

Maria Teresa Celada

 

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Teresa Celada

 

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Benivaldo J. Araújo Jr

 

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Benivaldo J. Araújo Jr

 

FLM 0262

Língua Espanhola IV

Grupo B (Só Matutino)

Obrigatória

2ª Feira: 10h00 às11h40

John Lionel K. Rodríguez

 

5ª Feira: 10h00 às 11h40

John Lionel K. Rodríguez

 

FLM 0629

Lit. Hispano-Americana:

Vanguardas e

Contemporaneidade

 

Obrigatória

 

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Laura Janina Hosiasson

 

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Laura Janina Hosiasson

 

▼ Oitavo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0622

Literatura Hispano-Americana:

Romantismo e “Modernismo”

 

Obrigatória

 

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Adriana Kanzepolsky

 

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Adriana Kanzepolsky

 

 

 

Códigos

           Disciplinas                           ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 

FLM 0259

Prosa, Poesia e Ensaio

na Literatura Espanhola

Contemporânea

 

Optativa

Eletiva

 

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Ivan Martucci Forneron

 

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Ivan Martucci Forneron

 

FLM 0286

Introdução à Prática de

Tradução do Espanhol

Optativa

Eletiva

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Heloísa Pezza Cintrão

 

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Heloísa Pezza Cintrão

 

 

 

Códigos

        Disciplinas                             ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 


FLM 0617

Literatura Espanhola:

Século XVI

 

Optativa

Eletiva

 

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Augusta C. Vieira

 

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Maria Augusta C. Vieira

 

FLM 0632

Poéticas de Autor na

Literatura Hispano-

Americana

 

Optativa

Eletiva

 

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Laura Janina Hosiasson

 

***************

***************

*****

 

 

Códigos

    Disciplinas Optativas           LIVRES                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 

FLM 0281

Tradução:

Análise Contrastiva

Espanhol / Português

 

Optativa Livre

 

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Heloísa Pezza Cintrão

 

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Heloísa Pezza Cintrão

 

 

FLM 0616

Estudos Comparados

Entre a Língua

Espanhola e o Português

 

Optativa Livre

 

*******************

*******************

*****

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Adrián Pablo Fanjul

 

 

FLM 0623

Literatura Espanhola:

Século XIX

Optativa

Live

*******************

*******************

*****

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Ivan Martucci Forneron

 

 

 

 

 

Código

           Disciplina de                          Licenciatura             

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

▼ Oitavo Semestre: ▼

0800008

Atividades de Estágio:

Espanhol

Licenciatura

6ª Feira: 10h00 às 11h40

Ana Cecilia Árias Olmos

 

6ª Feira: 19h30 às 21h00

Ana Cecilia Árias Olmos