Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Disciplinas do Semestre - Espanhol

Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana1º Semestre de 2018
 
Códigos Disciplinas Obrigatórias Categoria Dia  e  Horário Professor Responsável Sala
Terceiro Semestre - 2º Ano
FLM 0263  Língua Espanhola I
Grupo A
Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40
4ª Feira: 08h00 às 09h40
Mônica F. M. O'Kuinghttons  
 
2ª Feira: 19h30 às 21h00
4ª Feira: 19h30 às 21h00
Benivaldo J. de Araújo Jr.  
 
FLM 0263 Língua Espanhola I
Grupo B
Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40
4ª Feira: 08h00 às 09h40
Maria Teresa Celada  
 
2ª Feira: 19h30 às 21h00
4ª Feira: 19h30 às 21h00
John Lionel K. Rodrigues  
 
Quinto Semestre - 3º Ano
FLM 0265 Língua Espanhola III
Grupo A
Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às11h40
5ª Feira: 10h00 às 11h40
Mônica F. M. O'Kuinghttons  
 
2ª Feira: 21h10 às 22h40
5ª Feira: 21h10 às 22h40
Benivaldo J. de Araújo Jr.  
 
FLM 0265  Língua Espanhola III
Grupo B
Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às11h40
5ª Feira: 10h00 às 11h40
Fátima Aparecida. T. C. Bruno  
 
2ª Feira: 21h10 às 22h40
5ª Feira: 21h10 às 22h40
John Lionel K. Rodrigues  
 
Sétimo Semestre - 4º Ano
FLM 0621 Literatura Espanhola:
Século XVII 
Obrigatória 4ª Feira: 10h00 às 11h40 Maria Augusta C. Vieira  
4ª Feira: 21h10 às 22h40 Maria Augusta C. Vieira  
FLM 0624 Literaturas Espanhola:
Século XX
Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40 Margareth dos Santos  
2ª Feira: 19h30 às 21h00 Ivan Martucci Fornerón  
FLM 0630 Texto e Discurso em Língua Espanhola Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40 Adrián Pablo Fanjul

 

 

 

 

5ª Feira: 08h00 às 09h40
2ª Feira: 21h10 às 22h40
5ª Feira: 21h10 às 22h40
FLM 0631 Literatura Hispano-Americana: Conquista e Colônia Obrigatória 4ª Feira: 08h00 às 09h40 Pablo Fernando Gasparini

 

 

4ª Feira: 19h30 às 21h00

 

Códigos Disciplinas Eletivas Categoria Dia  e  Horário Professor Responsável Sala
FLM 0613 Formas Breves na Literatura

Hispano-Americana
Optativa
Eletiva
4ª Feira: 10h00 às 11h40 Adriana Kanzepolsky  
4ª Feira: 19h30 às 21h00
FLM 0628 Leituras Específicas

da Literatura

Hispano-Americana
Optativa
Eletiva
5ª Feira: 10h00 às 11h40 Ana Cecília Arias Olmos  
5ª Feira: 19h30 às 21h00 Ana Cecília Arias Olmos  
FLF 0506 Práticas de Leitura e Escrita Acadêmicas Optativa
Eletiva
6ª Feira: 08h00 às 12h00 Valeria de Marco  
Códigos Disciplinas Eletivas Categoria Dia  e  Horário Professor Responsável Sala
FLM0627 Leituras Específicas da Literatura Espanhola

Optativa Livre

4ª Feira: 19h30 às 21h00 Ivan Martucci Fornerón  
Sétimo Semestre - 4º Ano
FLM 0652 Literaturas Hispânicas: Processos Históricos e Perspectivas Teórico-Críticas Licenciatura 3ª Feira: 10h00 às 12h00 Idalia Morejón Arnaiz  
6ª Feira: 10h00 às 12h00  
3ª Feira: 19h30 às 21h00  
6ª Feira: 19h30 às 21h00