Língua e Literatura Alemã - 2º Semestre de 2019

Área de Alemão: Língua, Literatura e cultura

2º Semestre de 2019

 

Códigos

Disciplinas Obrigatórias                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

▼ Quarto Semestre - 2º Ano▼

FLM 0301

Língua Alemã II

 

 

Obrigatória

 

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Sandro Figueiredo

169

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Sandro Figueiredo

163

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Sandro Figueiredo

109

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Marceli C. Aquino

170

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Marceli C. Aquino

162

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Marceli C. Aquino

166

Sexto Semestre - 3º Ano▼

FLM 0303

Língua Alemã IV

 

Obrigatória

 

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: José Simões

169

4ª Feira: 08h00 às 09h40

José da Silva Simões

161

5ª Feira: 10h00 às 11h40

José da Silva Simões

160

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: José Simões

212

4ª Feira: 19h30 às 21h00

José da Silva Simões

165

5ª Feira: 21h10 às 22h40

José da Silva Simões

164

Oitavo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0304

História da Literatura

Alemã

Obrigatória

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Juliana P. Perez

130

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Juliana P. Perez

131

FLM 0411

Introdução à Linguística

Alemã II

 

Obrigatória

 

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Sandro Figueiredo

209

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Marceli C. Aquino

131

FLM 1002

Literatura Alemã:

Narrativa Breve

 

Obrigatória

 

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Juliana P. Perez

133

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Juliana P. Perez

133

FLM 1003

Literatura Alemã:

Lírica

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Helmut P. E. Galle

131

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Helmut P. E. Galle

131

FLM 1004

Literatura Alemã

Contemporânea

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Helmut P. E. Galle

166

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Helmut P. E. Galle

166

FLM 1005

Literatura Alemã:

De 1890 até 1945

Obrigatória

 

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Tercio L. Redondo

134

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Tercio L. Redondo

134

 

Códigos

            Disciplinas                               ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Oitavo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0290

Tradução Comentada

do Alemão I

 

Optativa Eletiva

 

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Magdalena Nowinska

232

5ª Feira: 21h00 às 22h40

Magdalena Nowinska

130

FLM 0311

Língua Alemã VI:

Tópicos de Linguística

Alemã

 

Optativa Eletiva

 

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: Dörthe Uphoff

132

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: Dörthe Uphoff

130

3ª Feira: 21h00 às 22h40

Magdalena Nowinska

 

134

5ª Feira: 21h00 às 22h40

Magdalena Nowinska

164

 

Código

          Disciplina de                           Licenciatura                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Oitavo Semestre - 4º Ano▼

0800007

Atividades de Estágio:

Alemão

 

Licenciatura

 

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Dörthe Uphoff

 

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Dörthe Uphoff