Língua e Literatura Alemã - 1º Semestre de 2020
digo Disciplinas Obrigatórias Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
Terceiro Semestre - 2º Ano
FLM0300 Língua Alemã I
 
Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40
4ª Feira: 08h00 às 09h40
5ª Feira: 10h00 às 11h40 
Sandro Figueiredo 110
110
164
2ª Feira: 19h30 às 21h00
4ª Feira: 19h30 às 21h00
5ª Feira: 21h10 às 22h40
Marceli C. Aquino 110
110
110
Quinto Semestre - 3º Ano
FLM0302 Língua Alemã III Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: José Simões

110
4ª Feira: 08h00 às 09h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: José Simões

163
5ª Feira: 10h00 às 11h40

Sina Spiekermeier (DAAD)

Resp.: José Simões

163
2ª Feira: 21h10 às 22h40

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: José Simões

110
4ª Feira: 19h30 às 21h00

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: José Simões

163
5ª Feira: 21h10 às 22h40

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: José Simões

163
Sétimo Semestre - 4º Ano
FLM0305 Introdução à Tradução
do Alemão
Obrigatória 5ª Feira: 08h00 às 09h40 Magdalena Nowinska

109

163

5ª Feira: 19h30 às 21h00 Magdalena Nowinska
FLM0310 Língua Alemã V Obrigatória 2ª Feira: 08h00 às 09h40

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: Tercio Redondo

202
5ª Feira: 10h00 às 11h40

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: Tercio Redondo

103
2ª Feira: 19h30 às 21h00

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: Tercio Redondo

166
5ª Feira: 21h10 às 22h40

Christian Ernst (DAAD)

Resp.: Tercio Redondo

206
FLM0410 Introdução à Linguística Alemã I Obrigatória 2ª Feira: 10h00 às 11h40 Sandro Figueiredo 134
2ª Feira: 21h10 às 22h40 Marceli C. Aquino 134
FLM1000 Literatura Alemã: Classicismo Obrigatória 4ª Feira: 08h00 às 09h40 Helmut P. Erich Galle 202
4ª Feira: 19h30 às 21h00 Helmut P. Erich Galle 202
FLM1001 Literatura Alemã: Romantismo Obrigatória 3ª Feira: 08h00 às 09h40 Tercio Loureiro Redondo 202
3ª Feira: 19h30 às 21h00 Tercio Loureiro Redondo 202

 

Códigos Disciplinas
ELETIVAS
Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0291 Tradução Comentada
do Alemão II
Optativa
Eletiva
2ª Feira: 10h00 às 11h40 Magdalena Nowinska 132
2ª Feira: 19h30 às 21h00 Magdalena Nowinska 130
FLM1006 Literatura Alemã:
Novela
Optativa
Eletiva
4ª Feira: 10h00 às 11h40 Helmut Paul E. Galle 130
 
4ª Feira: 21h10 às 22h40 Helmut Paul E. Galle
FLM1007

Literatura Alemã:

Teatro

Optativa
Eletiva
3ª Feira: 10h00 às 11h40 Tercio Loureiro Redondo 202
3ª Feira: 21h10 às 22h40 Tercio Loureiro Redondo 202

 

Códigos Disciplinas OPTATIVAS LIVRES Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0118 Introdução à Literatura Alemã

Optativa
Livre

***************************** ****************************** ******
4ª Feira: 21h10 às 22h40 Juliana P. Perez 132
FLM0687

Tópicos de Poesia de

Língua Alemã

Optativa
Livre
3ª Feira: 10h00 às 11h40 Juliana P. Perez 204
***************************** ****************************** ******
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Códigos Disciplina Eletiva Licenciatura Categoria Dia e Horário Professor Responsável Sala
FLM0640 Aquisição/Aprendizagem do Alemão como Língua Estrangeira Licenciatura 6ª Feira: 08h00 às 09h40 José da Silva Simões 263
6ª Feira: 10h00 às 11h40 José da Silva Simões 263
3ª Feira: 19h30 às 21h00 José da Silva Simões

263

263

3ª Feira: 21h10 às 22h40 José da Silva Simões