ESTUDOS LINGÜÍSTICOS e LITERÁRIOS EM INGLÊS

1º Semestre de 2020

ESTUDOS LINGÜÍSTICOS e LITERÁRIOS EM INGLÊS

1º Semestre de 2018

Códigos

Disciplinas Obrigatórias                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Terceiro Semestre - 2º Ano▼

FLM 0520

Análise e Prática de

Pronúncia do Inglês

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Giovana M. C. Marqueze

206

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Giovana M. C. Marqueze

206

FLM 0543

Introdução ao Conto

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Laura Patrícia Z. De Izarra

132

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Daniel Puglia

132

Quinto Semestre - 3º Ano 

FLM 0283

Tradução:

Análise Contrastiva

Inglês / Português

 

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Lenita Maria R. Pisetta

167

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Lenita Maria R. Pisetta

167

FLM 0526

Questões Sociolinguísticas do

Inglês

Obrigatória

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Daniel de Mello Ferraz

169

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Daniel de Mello Ferraz

169

FLM 0590

Introdução ao
Romance

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Elisa Cevasco

111

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Maria Elisa Cevasco

111

 

 

Códigos

Disciplinas ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0508

Expressão Oral em

Inglês

Optativa

Eletiva

************

************

***

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Elizabeth Harkot

131

FLM 0522

Tópicos de Gramática

do Inglês

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Giovana M.C. Marqueze

165

2ª Feira: 21h00 às 22h40

Luciana Carvalho Fonseca

165

FLM 0523

Tópicos de Semântica

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 10h00 às 11h40

John Corbett

206

3ª Feira: 21h10 às 22h40

 

206

FLM 0575

Movimentos da Poesia

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Fabiana V.S. Tavares

200

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Fabiana V.S. Tavares

200

FLM 0577

Leitura do Cânon 1

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Sandra G. T. Vasconcelos

206

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Fabiana V.S. Tavares

206

FLM 0586 Movimentos do Teatro

Optativa

Eletiva

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Mayumi Denise S. Ilari

Sala 12

Ciências Sociais

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Mayumi Denise S. Ilari 132

FLM 0587

Leitura do Cânon 3

Optativa

Eletiva

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Marcos C. P. Soares

166

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Maria Elisa Cevasco

166

FLM 0594 Tópicos de Linguística Aplicada

Optativa

Eletiva

4ª Feira: 10h00 às 11h40 Daniel de Mello Ferraz 201
 ********************* ************************ ***

 

Códigos

Disciplinas OPTATIVAS LIVRES                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 

FLM 0296

Tradução Comentada do Inglês

Optativa

Livre

3ª Feira: 08h00 às 09h40 Lenita Maria R. Pisetta 200
3ª Feira: 19h30 às 21h00 Lenita Maria R. Pisetta 200

FLM 0517

Escrita Acadêmica

em Inglês

Optativa

Livre

5 Feira: 08h00 às 09h40

Luciana Carvalho Fonseca

202

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Luciana Carvalho Fonseca

202

 

FLM 0529

A Literatura e as

Outras Artes

Optativa

Livre

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Marcos Soares

130

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Marcos Soares

130

 

FLM 0582

Tópicos do Teatro

 

Optativa

Livre

************************

************************

***

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Mayumi Denise S. Ilari

130

 

 

 

 

Códigos

Disciplina de Licenciatura                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0661

Abordagens Críticas da

Literatura

Licenciatura

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Daniel Puglia

172

6ª Feira: 08h00 às 09h40

Daniel Puglia

163

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Daniel Puglia

172

6ª Feira: 19h30 às 21h00

Daniel Puglia

163