ESTUDOS LINGUÍSTICOS e LITERÁRIOS EM INGLÊS

2º Semestre de 2019

 

Códigos

Disciplinas                   Obrigatórias                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

▼Quarto Semestre - 2º Ano▼

FLM 0588

Descrição e Análise Morfossintática do Inglês

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

John Corbett

Resp.: Marília M. Ferreira

270

5ª Feira: 19h30 às 21h00

John Corbett

Resp.: Marília M. Ferreira

270

FLM 0589

Introdução ao Teatro

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Mayumi Denise S. Ilari

170

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Mayumi Denise S. Ilari

202

▼Sexto Semestre - 3º Ano

FLM 0524

Estudos Discursivos em Inglês

 

Obrigatória

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Daniel de Mello Ferraz

271

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Giovanna M. C. Marqueze

271

FLM 0544

Introdução à Poesia

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Mayumi Denise S. Ilari

131

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Fabiana Tavares

130

FLM 0584

Estudos de Cultura

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Elisa Cevasco

172

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Maria Elisa Cevasco

172

 

Códigos

Disciplinas                 ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

▼Quarto Semestre - (Major Course)

FLM 0516

Expressão Escrita em

Inglês

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Giovanna M. C. Marqueze

208

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Giovanna M. C. Marqueze

206


Sexto Semestre - (Major Course)

FLM 0288

Introdução à Prática da Tradução

Optativa

Eletiva

5 Feira: 08h00 às 09h40

Luciana C. Fonseca

166

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Luciana C. Fonseca

162

▼Oitavo Semestre - (Major Course)

FLM 0525 

Tópicos do discurso

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Elizabeth H. de La Taille

112

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Elizabeth H. de La Taille

202

FLM 0527

Tópicos de Língua e Cultura

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Daniel de Mello Ferraz

200

271

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Daniel de Mello Ferraz

FLM 0578 Literatura e Diferença

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Laura P. Z. de Izarra

133

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Laura P. Z. de Izarra

130
FLM 0580 Literatura e Cinema

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Marcos C. P. Soares

208

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Marcos C. P. Soares

208

FLM 0585

Leitura do Cânon 2

Optativa

Eletiva

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Fabiana Tavares

200

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Fabiana Tavares

 

200

 

Códigos

Disciplinas OPTATIVAS LIVRES                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 

FLM 0521

Tópicos de Fonologia do Inglês

Optativa

Livre

****************

****************

***

3ª Feira: 21h10 às 22h40

John Corbett

Resp.: Marília M. Ferreira

131
FLM 0569

Tópicos de Pesquisa Em Língua Inglesa

Optativa

Livre

****************

*************

***

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Marília Mendes Ferreira

200
FLM 0576 Tópicos do Romance

Optativa

Livre

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Elisa Cevasco

133

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Marcos C. P. Soares

110

FLM 0582

Tópicos do Teatro

Optativa

Livre

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Maria Silvia Betti

202

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Maria Sílvia Betti

109

 

Códigos

Disciplina de                 Licenciatura                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

▼Oitavo Semestre - 3º Ano▼

0800005

Atividades de Estágio: Inglês

Licenciatura

3ª Feira: 10h00 às 11h40

 

Daniel Puglia

 

3ª Feira: 21h10 às 22h40

 

Daniel Puglia