Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Disciplinas do 1º Semestre de 2018

ESTUDOS LINGUÍSTICOS e LITERÁRIOS EM INGLÊS

1º Semestre de 2018

 

Códigos

Disciplinas                   Obrigatórias                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Terceiro Semestre - 2º Ano▼

FLM 0520

Análise e Prática de

Pronúncia do Inglês

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

John Corbett

Resp.: Marília M. Ferreira

102

5ª Feira: 19h30 às 21h00

John Corbett

Resp.: Marília M. Ferreira

102

FLM 0543

Introdução ao Conto

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Laura Patrícia Z. De Izarra

PROGRAMA

209

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Daniel Puglia

210

Quinto Semestre - 3º Ano

FLM 0283

Tradução:

Análise Contrastiva

Inglês / Português

 

Obrigatória

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Lenita Maria R. Esteves

109

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Lenita Maria R. Esteves

270

FLM 0526

Questões Sociolinguísticas do

Inglês

Obrigatória

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Elton L. A. Furlanetto

107

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Elton L. A. Furlanetto

107

FLM 0590

Introdução ao
Romance

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Sandra G. T. Vasconcelos

212

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Maria Elisa Cevasco

212

 

 

Códigos

Disciplinas                 ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0508

Expressão Oral em

Inglês

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Ana Paula B. Anjos

107

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Ana Paula B. Anjos

107

FLM 0522

Tópicos de Gramática

do Inglês

Optativa

Eletiva

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Fabiana Valeria S. Tavares

208

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Fabiana Valeria S. Tavares

212

FLM 0523

Tópicos de Semântica

Optativa

Eletiva

4ª Feira: 10h00 às 11h40

John Corbett

Resp.: Elizabeth La Taille

102

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Elizabeth Harkot de La Taille

204

FLM 0575

Movimentos da Poesia

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Emilio Sauri

Resp.: Marília M. Ferreira

133

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Emilio Sauri

Resp.: Marília M. Ferreira

169

FLM 0577

Leitura do Cânon 1

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Sandra G. T. Vasconcelos

271

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Sandra G. T. Vasconcelos

271

FLM 0587

Leitura do Cânon 3

Optativa

Eletiva

5ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Elisa Cevasco

102

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Maria Elisa Cevasco

102


 

Códigos

Disciplinas                 ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0206

Introdução aos Estu-

dos Tradutológicos

Optativa

Eletiva

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Aguardando designação de professor

 

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Aguardando designação de professor

 

FLM 0594

Tópicos de

Linguística Aplicada

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Marília Mendes Ferreira

208

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Marília Mendes Ferreira

208

 

 

 

Códigos

Disciplinas OPTATIVAS LIVRES                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 

FLM 0517

Escrita Acadêmica

em Inglês

Optativa

Livre

5 Feira: 10h00 às 11h40

Ana Paula B. Anjos

204

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Fabiana Valeria S. Tavares

270

 

FLM 0528

Literaturas Não

Hegemônicas de

Língua Inglesa

Optativa

Livre

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Laura Patrícia Z. De Izarra

PROGRAMA

212

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Laura Patrícia Z. De Izarra

David Dunaway

PROGRAMA

164

 

FLM 0529

A Literatura e as

Outras Artes

Optativa

Livre

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Aguardando designação de professor

107

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Marcos César P. Soares

107

 

FLM 0582

Tópicos do Teatro

 

Optativa

Livre

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Sílvia Betti

107

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Maria Sílvia Betti

112

 

FLM 0583

Shakespeare:

Obra e Crítica

Optativa

Livre

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Sílvia Betti

102

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Aguardando designação de professor

112

 

 

 

Códigos

Disciplina de                 Licenciatura                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0661

Abordagens Críticas da

Literatura

Licenciatura

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Daniel Puglia

202

6ª Feira: 08h00 às 09h40

Daniel Puglia

202

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Daniel Puglia

200

6ª Feira: 19h30 às 21h00

Daniel Puglia

202