Disciplinas do 1º Semestre de 2020

ESTUDOS LINGUÍSTICOS e LITERÁRIOS EM INGLÊS

1º Semestre de 2021

 

Códigos

Disciplinas                   Obrigatórias                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Terceiro Semestre - 2º Ano▼

FLM 0520

Análise e Prática de

Pronúncia do Inglês

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Giovana M. C. Marqueze

 

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Giovana M. C. Marqueze

 

FLM 0543

Introdução ao Conto

Grupo A

Obrigatória 4ª Feira: 10h00 às 11h40 Maria Elisa Cevasco  
4ª Feira: 21h10 às 22h40 Daniel Puglia

FLM 0543

Introdução ao Conto

Grupo B

Obrigatória

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Mayumi Denise S. Ilari

 

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Fabiana V. S. Tavares

 

Quinto Semestre - 3º Ano

FLM 0283

Tradução:

Análise Contrastiva

Inglês/Português

 

Obrigatória

5ª Feira: 08h00 às 09h40

Lenita Maria R. Pisetta

 

5ª Feira: 19h30 às 21h00

Lenita Maria R. Pisetta

 

FLM 0526

Questões Sociolinguísticas do

Inglês

Obrigatória

4ª Feira: 08h00 às 09h40

Luciana Carvalho Fonseca

 

4ª Feira: 19h30 às 21h00

Luciana Carvalho Fonseca

 

FLM 0590

Introdução ao
Romance

Obrigatória

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Marcos César P. Soares

 

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Marcos César P. Soares

 

 

 

Códigos

Disciplinas                 ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º ano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FLM 0522

Tópicos de Gramática

do Inglês

Optativa

Eletiva

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Giovana M. C. Marqueze

 

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Luciana Carvalho Fonseca

 

FLM 0523

Tópicos de Semântica

Optativa

Eletiva

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Elizabeth Harkot

 

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Elizabeth Harkot

 

FLM 0575

Movimentos da Poesia

Optativa

Eletiva

 

 

 

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Marcos César P. Soares

 

FLM 0577

Leitura do Cânon 1

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Fabiana V. S. Tavares

 

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Fabiana V. S. Tavares

 

 

 

Códigos

Disciplinas                 ELETIVAS                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0586

Movimentos do Teatro

Optativa

Eletiva

5ª Feira: 10h00 às 11h400

Mayumi Denise S. Ilari

 

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Mayumi Denise S. Ilari

 

FLM 0587 Leitura do Cânon 3

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 08h00 às 09h40 Maria Elisa Cevasco  
3ª Feira: 19h30 às 21h00 Maria Elisa Cevasco

FLM 0594

Tópicos de

Linguística Aplicada

Optativa

Eletiva

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Marília Mendes Ferreira

 

 

 

 

 

 

 

Códigos

Disciplinas OPTATIVAS LIVRES                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

 

FLM 0517

Escrita Acadêmica

em Inglês

Optativa

Livre

5 Feira: 10h00 às 11h40

Ana Paula B. Anjos

 

5ª Feira: 21h10 às 22h40

Fabiana Valeria S. Tavares

 

 

FLM 0528

Literaturas Não

Hegemônicas de

Língua Inglesa

Optativa

Livre

2ª Feira: 08h00 às 09h40

Laura Patrícia Z. De Izarra

PROGRAMA

 

2ª Feira: 19h30 às 21h00

Laura Patrícia Z. De Izarra

David Dunaway

PROGRAMA

 

 

FLM 0529

A Literatura e as

Outras Artes

Optativa

Livre

3ª Feira: 08h00 às 09h40

Aguardando designação de professor

 

3ª Feira: 19h30 às 21h00

Marcos César P. Soares

 

 

FLM 0582

Tópicos do Teatro

 

Optativa

Livre

4ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Sílvia Betti

 

4ª Feira: 21h10 às 22h40

Maria Sílvia Betti

 

 

FLM 0583

Shakespeare:

Obra e Crítica

Optativa

Livre

2ª Feira: 10h00 às 11h40

Maria Sílvia Betti

 

2ª Feira: 21h10 às 22h40

Aguardando designação de professor

 

 

 

 

Códigos

Disciplina de                 Licenciatura                 

Categoria

Dia e Horário

Professor Responsável

Sala

Sétimo Semestre - 4º Ano▼

FLM 0661

Abordagens Críticas da

Literatura

Licenciatura

3ª Feira: 10h00 às 11h40

Daniel Puglia

 

6ª Feira: 08h00 às 09h40

Daniel Puglia

 

3ª Feira: 21h10 às 22h40

Daniel Puglia

 

6ª Feira: 19h30 às 21h00

Daniel Puglia